Homepage>>Innova>>Premi>>Premi europei>> Premi europei: vincitori 2013
Premi europei: vincitori 2013

Alt Image

Siamo lieti di annunciare i vincitori dell’edizione 2013 dei Premi eTwinning.

Selezionati fra oltre 120 candidature, ecco i vincitori delle tre categorie suddivise per fascia d’età e delle sei categorie speciali. Questi progetti hanno dimostrato risultati eccellenti e saremo felici di premiarli di persona durante la speciale cerimonia in occasione della Conferenza eTwinning che si terrà a Lisbona il 14 marzo 2013.

 

Il concorso è diviso in tre categorie per fascia d’età:

Età degli alunni 4-11

Vincitore

Friends Fur-ever

  • Cornelia Melcu, Şcoala Gimnazială Nr.9 Nicolae Orghidan Braşov, Brasov, Romania
  • Jolanta Okuniewska, Szkola Podstawowa nr 13, Olsztyn, Olsztyn, Polonia
  • Maria Dragos, "George Coşbuc" Middle School, Baia Mare, Romania
  • Maria Alice Moreira Maia Neto, Centro Escolar de Portela, Penafiel, Portogallo

Secondo classificato

eTwinning tourists in 5 star hotels

  • Jana Jamrišková, Základná škola Sitnianska, Banská Bystrica, Slovacchia
  • Annette Westerop, C.E.I.P. La Rosa- Camino Viejo, El Paso, Spagna
  • Daniela Kašpárková, Základní škola a Mateřská škola Blansko, Salmova 17, Blansko, Repubblica Ceca

 

Età degli alunni 12-15

Vincitore

The Rainbow Village project

  •  Isabelle Bonnassies, Collège Jean Lacaze, Grisolles, Francia
  • Paraskevi Belogia, Primary School of Grizano (Δημοτικό Σχολείο Γριζάνου), Τρίκαλα, Grecia
  • Artemiza Lovin, Sc. Gimn. Nr.29 Galati, Galati, Romania
  • Helena Butterfield, St Michael's Roman Catholic Voluntary Aided Comprehensive School, Billingham, Regno Unito
  • İnnap Kaya, 50. Yıl Ortaokulu, Samsun, Turchia
  • Ivana Natali, Istituto Comprensivo Statale di Sermide, Sermide (MN), Italia
  • Katarína Hybenová, Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš, Slovacchia
  • Stanisława Czerezdrecka, Zespół Szkół w Dąbrowie, Dąbrowa Opolska, Polonia

Secondo classificato

AL C2 H6 OL

  • Paulien du Fosse, CSG Willem van Oranje, Oud-Beijerland, Paesi Bassi
  • Mariangela Bielli, Istituto Comprensivo, Bareggio, Italia
  • Nathalie Scerri, St.Theresa Girls' School, Mriehel, Malta
  • Odile Belrose, Collège Antoine Delafont, Montmoreau Saint Cybard, Francia

 

Età degli alunni 16-19

Vincitore

Pek, the Traveller Flea 3 - Evolution

  • Muriele Dejaune, Lycée des métiers Louis Blériot, Trappes, Francia
  • Marcos Vence Ruibal, IES San Clemente - Compostela, Santiago de Compostela, Spagna
  • Alessandra Pallavicini, ISIS Galilei, Gorizia, Italia
  • Bruna Giacosa, Liceo Classico "S. G. Calasanzio", Carcare (SV), Italia
  • Ciro Sánchez Suárez, IES Miguel Ángel González Estévez, Vilagarcía de Arousa, Spagna
  • Hulya Erturk, KERİMBEY İ.O, SAMSUN, Turchia
  • Javier Arza Fernández, IES "Rey Don García", Nájera, Spagna
  • Keri Georgieva, NGXNI "Konstantin Preslavski", Varna, Bulgaria
  • Lina Maria Pereira, Escola Secundária de Gama Barros, Cacém, Portogallo
  • Ludmila Kosíková, Střední škola průmyslová a umělecká , Hodonín, Repubblica Ceca
  • Meltem Bílgiç, Gökçe Karaoğlan İlköğretim Okulu, Samsun, Turchia
  • Montserrat Ansótegui, IES "Rey Don García", Nájera, Spagna
  • Yordanka Simeonova, SOU "Georgi Izmirliev", Gorna Oryahovitsa, Bulgaria

Secondo classificato

BELL Business Economics Language Learning

  • Michael Huber-Kirchberger, Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie Linz, Linz, Austria
  • Alena Jandlova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, Repubblica Ceca
  • Astrid Kopetsch, Gymnasium Ohmoor, Hamburg, Germania
  • Carmen Hidalgo, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Spagna
  • Claudine Dostert, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Lussemburgo
  • Halldóra Dagný Sveinbjörnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islanda
  • Helena Prusova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, Repubblica Ceca
  • Jordi Terol, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Spagna
  • Jorge Mora Salinas, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Spagna
  • Manon Petry, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Lussemburgo
  • Soffía Vagnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islanda

 

Oltre alle categorie per fascia d’età, ci sono anche delle categorie speciali:

 

Premio per progetti in lingua spagnola (sponsorizzato dal Ministero spagnolo dell’Istruzione, della cultura e dello sport)

I tell you - You tell me a tale/ Te cuento - Me cuentas un cuento

  • Carmen Guidetti, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Susana Fontán, Colegio Internacional SEK-Atlántico, Poio, Spain
  • Antonietta Marino, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Assunta Romio, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Carmela Maria Abate, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Elvira Vizza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Lidia Alice, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Anna Rugna, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Carmela Laforza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Vincenzina Sprovieri, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Mariaromana Minisci, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Mirella Marrazzo, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Pedro Rafael Fialho de Oliveira Moura, Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro, Venda do Pinheiro, Portogallo
  • Santina Luzzi, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Trine Garn, Terslev skole, Terslev, Danimarca

 

Premio per progetti in lingua francese (sponsorizzato congiuntamente dalla Federazione internazionale degli insegnanti di francese e dall’Unità nazionale eTwinning Francia)

Dans le cercle des signes du zodi@que

  • Angela Riccomi, ITCG Paolini, Imola (BO), Italia
  • Wioletta Sosnowska, Zespół Szkół Tekstylno-Handlowych, Żagań, Polonia

 

Premio per progetti in lingua tedesca (sponsorizzato dall’Unità nazionale eTwinning Germania)

Direkt aus...

  • Hélène Dmitrieff, ES Saint Gabriel, Bagneux, Francia
  • Malgorzata Czech, Gimnazjum nr 11, Częstochowa, Polonia
  • Μaria Chatzigiossi,Model-Experimentelles Gymnasium der Universität Mazedonia, Thessaloniki, Grecia

 

Premio Marie Skłodowska Curie (premio sponsorizzato dall’Unità nazionale eTwinning Polonia)

Fly me to the Moon

  • Tatjana Gulič, OŠ Preska, Medvode, Slovenia
  • Jean-Noël Pédeutour, Collège Tiraqueau, Fontenay-le-Comte, Francia
  • Eleni Kostopoulou, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
  • Ignacio Jiménez Calero, IES Pedro Álvarez Sotomayor, Manzanares, Spagna
  • Malgorzata Pawlik-Podgorska, Miejski Zespół Szkół Gimnazjum nr 1, Czeladź, Polonia
  • Miltiadis Leontakis, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
  • Nazile Celik, Rekabet Kurumu Cumhuriyet Fen Lisesi, Diyarbakır, Turchia
  • Seval Yimaz, diyarbakır il milli eğitim müdürlüğü, Diyarbakır, Turchia

 

Premio Mevlana per la comprensione interculturale (premio sponsorizzato dall’Unità nazionale eTwinning Turchia)

Dialogo interculturale attraverso le fiabe, il teatro e l’arte

  • Mónika Erdélyi, Gyulai Alapfokú Közoktatási Intézmény, Gyula, Ungheria
  • K.Belgin Saka Üstünel, YENİ TURAN İLKOKULU, ANKARA, Turchia
  • Afra van der Vorm-Geerling, De Opslach, Franeker, Paesi Bassi
  • Marouska Azzopardi Duca, St. Clare College, San Gwann Primary B, San Gwann, Malta
  • Hilde Øen, Råde Ungdomsskole, Råde, Norvegia
  • Natasha Djurkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Mara Hadjieva, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Marlene Ruiter-Gangol, Volksschule Oberwart, Oberwart, Austria
  • Soňa Benčová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Slovacchia
  • Kornélia Lohyňová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Slovacchia
  • Christiane Meisenburg, Siegerland-Grundschule, Berlin, Germania
  • Bojana Filipova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Aneta Nedkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • EVANTHIA ATHANASOPOULOU, Γυμνάσιο Τσίρειο - Gymnasium Tsireio, Lemesos, Cipro
  • Danute Raudiene, Telšių Atžalyno pagrindinė mokykla, Telšiai, Lituania
  • Heikki Kontturi, Oulun normaalikoulun perusaste, Oulu, Finlandia
  • Christelle LE GOFF, Collège Stendhal, NANTES, Francia
  • Susana Silva, Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, Penalva do Castelo, Portogallo
  • Ghionul Gogoasa-Gelal, Scoala cu cls. I-VIII nr.1 Poarta Alba, Poarta Alba, Romania
  • Tiina Sarisalmi, Oriveden Keskuskoulu, Orivesi, Finlandia
  • Līga Kraukle, Pērses pamatskola, Koknese, Lettonia
  • Katarzyna Zawiła-Dudzik, Szkoła Podstawowa nr 4 im. Orła Białego, Czechowice-Dziedzice, Polonia
  • Dave Sherratt, Cannich Bridge Primary School, N.W. Scotland, Regno Unito
  • Joserra Jimenez, Siete Campas-Zorrozgoiti, Bilbao, Spagna
  • Anna Magnea, Harðardóttir, Hofsstaðaskóli, Garðabær, Islanda
  • Melahrini Papardeli, Δημοτικό Σχολείο Ζερβοχωρίων, Χαλκιδική, Grecia
  • TERJE MÄGI, Vastseliina Gümnaasium, Vastseliina, Estonia
  • Kajsa Guntsch, Bergundaskolan F-6, Växjö, Svezia
  • Marie Šturmová, Základní škola a mateřská škola Hranice, Šromotovo, příspěvková organizace, Hranice, Repubblica Ceca
  • Anne Garner, Church Aston Infant School, Newport, Regno Unito
  • Armanda Magioncalda, Circolo Didattico Statale di Staglieno, Genova (GE), Italia
  • Caithriona Carty, Glenmore N.S., Crossmolina, Irlanda
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
  • Martina Hren, Osnova šola Pod goro, Slovenske Konjice, Slovenia
  • Yasin Sevim, Usak Lisesi, UŞAK, Turchia
  • Zeljka Bosak, VERSUS - škola stranih jezika, Krapina, Croazia

 

Premio per l’inglese come seconda lingua (premio sponsorizzato dal British Council)

P.A.L.E Play And Learn English

  • Anna Karidi Pirounaki, Kindergarten of Kaparelli, Θήβα, Grecia
  • CHARLES Annette, Ecole maternelle Jules Ferry , Blois, Francia
  • Kristīna Bernāne, Priekuļu pirmsskolas izglītības iestāde "Mežmaliņa", Priekuļi, Lettonia
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
  • Maria José Silva, Jardim de Infancia de Porto de Mós, Agrupamento de Escolas de Porto de Mós, Porto de Mós, Portogallo

 

  • Web Editor: Nasrollahi Danosh
  • Pubblicato: 05.02.2013
  • Ultimo aggiornamento: 11.02.2013