Border left Border top
Stampa questa pagina Print separator font size little Font size medium Font size large separator Button search
Border right

Come ti senti?

Questa attività aiuta gli studenti a capire gli altri attraverso la musica. Gli studenti si scambiano la musica e scrivono i loro sentimenti spontanei.

 

Fascia d’età: 5-18 anni
Livello:         Intermedio
Durata:    2 ore
Strumenti TIC:  Audacity o altri software di elaborazione del suono, forum di TwinSpace, software di disegno
 
 
Obiettivi pedagogici
 
Una volta completata con successo questa attività, gli studenti saranno in grado di:
  • Usare gli strumenti TIC e il forum TwinSpace
  • Conoscere i loro partner stranieri attraverso i loro gusti musicali
  • Esprimersi
  • Comprendere le culture straniere attraverso la musica
 
Procedura
 
Fase 1
Ciascuna scuola decide quali musiche e canzoni vorrebbero inviare ai loro partner. Gli studenti registrano le canzoni usando Audacity o qualunque altro software per l’elaborazione del suono. Un’alternativa potrebbe essere la selezione di canzoni registrate e cantate da artisti famosi e inviate direttamente ai partner.
 
Fase 2
Gli studenti decidono quali domande porre ai partner. Per esempio:
 
  1. Quali emozioni provate quando ascoltate queste canzoni?
  2. Quali idee vi vengono in mente quando ascoltate queste canzoni?
  3. Cosa vorreste fare quando ascoltate questa musica?
  4. Dove e con chi vorreste essere?
  5. Quali immagini vi vengono alla mente quando ascoltate questa musica?
  6. Queste canzoni sono simili ad altre che avete sentito? Se sì, quale(i)?
Fase 3
Gli studenti chiedono ai loro partner di disegnare su un foglio la prima immagine che visualizzano nell’ascoltare queste canzoni, o di scrivere le loro canzoni ispirate alla musica data. I risultati vengono poi discussi nel forum di TwinSpace.
 
Esempio:
Ascoltando un pezzo di flamenco, uno studente scrisse: “I sentimenti che provo sono: tristezza, gioia e un po’ di noia. Ma è bella! La musica è ballata con mani e gambe, e ha un suono molto reale!” Lo studente ha poi allegato il seguente disegno.
 
 
Risultati
 
Avendo imparato a conoscere gli interesse musicali dei partner, oltre che la loro cultura, gli studenti sono pronti per ulteriori attività e possono tenere meglio a mente il fatto che ci sono differenze e similitudini culturali fra loro. Questo dà loro una migliore comprensione dei loro partner per le attività future.
 
 
Suggerimenti
 
Bibliografia
Il disegno dello studente si trova all’indirizzo http://2gym-athin.att.sch.gr/world/flamenco.htm.
 
È tratto da un progetto eTwinning fra scuole spagnole e greche. Ultima visita, 22 luglio 2008.
Box Top
  • Web Editor: Maria Tentzeraki
  • Pubblicato: 18.09.2008
  • Ultimo aggiornamento: 12.08.2009
Box Bottom
Anche in...

Moduli

Bullet listStrumenti per il sottotitolaggio: ottimi per i video eTwinning
Bullet listMYLO & Voki
Bullet listEurope ensemble
Bullet listMission Europe
Bullet listMenti creative: la presa di decisione
Bullet listIncontrate i vostri partner e giocate a Trova la parola – live!
Box bottom
Box top
Bullet listStampa questa pagina
Box bottom