Prix européens : Lauréats 2013

Alt Image

Nous avons le plaisir de vous annoncer les gagnants des Prix eTwinning 2013.

Nous avons le plaisir de vous annoncer les gagnants sélectionnés parmi les plus de 120 candidatures déposées pour les trois catégories d'âge et six catégories spéciales. Ces projets ont obtenu d'excellents résultats et nous sommes impatients d'en récompenser leurs auteurs au cours d'une cérémonie de remise des prix lors de la Conférence eTwinning qui se tiendra le 14 mars 2013 à Lisbonne.

 

Le concours se divise en trois catégories d’âge :

Élèves âgés de 4 à 11 ans

Lauréat(e)

Friends Fur-ever

  • Cornelia Melcu, Şcoala Gimnazială Nr.9 Nicolae Orghidan Braşov, Brasov, Roumanie
  • Jolanta Okuniewska, Szkola Podstawowa nr 13, Olsztyn, Olsztyn, Pologne
  • Maria Dragos, "George Coşbuc" Middle School, Baia Mare, Roumanie
  • Maria Alice Moreira Maia Neto, Centro Escolar de Portela, Penafiel, Portugal

Finaliste

eTwinning tourists in 5 star hotels

  • Jana Jamrišková, Základná škola Sitnianska, Banská Bystrica, Slovaquie
  • Annette Westerop, C.E.I.P. La Rosa- Camino Viejo, El Paso, Espagne
  • Daniela Kašpárková, Základní škola a Mateřská škola Blansko, Salmova 17, Blansko, République tchèque

 

Élèves âgés de 12 à 15 ans

Lauréat(e)

The Rainbow Village project

  • Isabelle Bonnassies, Collège Jean Lacaze, Grisolles, France
  • Paraskevi Belogia, École primaire de Grizano (Δημοτικό Σχολείο Γριζάνου), Τρίκαλα, Grèce
  • Artemiza Lovin, Sc. Gimn. Nr.29 Galati, Galati, Roumanie
  • Helena Butterfield, St Michael's Roman Catholic Voluntary Aided Comprehensive School, Billingham, Royaume-Uni
  • İnnap Kaya, 50. Yıl Ortaokulu, Samsun, Turquie
  • Ivana Natali, Istituto Comprensivo Statale di Sermide, Sermide (MN), Italie
  • Katarína Hybenová, Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš, Slovaquie
  • Stanisława Czerezdrecka, Zespół Szkół w Dąbrowie, Dąbrowa Opolska, Pologne

Finaliste

AL C2 H6 OL

  • Paulien du Fosse, CSG Willem van Oranje, Oud-Beijerland, Pays-Bas
  • Mariangela Bielli, Istituto Comprensivo, Bareggio, Italie
  • Nathalie Scerri, St.Theresa Girls' School, Mriehel, Malte
  • Odile Belrose, Collège Antoine Delafont, Montmoreau Saint Cybard, France

 

Élèves âgés de 16 à 19 ans

Lauréat(e)

Pek, the Traveller Flea 3 - Evolution

  • Muriele Dejaune, Lycée des métiers Louis Blériot, Trappes, France
  • Marcos Vence Ruibal, IES San Clemente - Compostela, Santiago de Compostela, Espagne
  • Alessandra Pallavicini, ISIS Galilei, Gorizia, Italie
  • Bruna Giacosa, Liceo Classico "S. G. Calasanzio", Carcare (SV), Italie
  • Ciro Sánchez Suárez, IES Miguel Ángel González Estévez, Vilagarcía de Arousa, Espagne
  • Hulya Erturk, KERİMBEY İ.O, SAMSUN, Turquie
  • Javier Arza Fernández, IES "Rey Don García", Nájera, Espagne
  • Keri Georgieva, NGXNI "Konstantin Preslavski", Varna, Bulgarie
  • Lina Maria Pereira, Escola Secundária de Gama Barros, Cacém, Portugal
  • Ludmila Kosíková, Střední škola průmyslová a umělecká , Hodonín, République tchèque
  • Meltem Bílgiç, Gökçe Karaoğlan İlköğretim Okulu, Samsun, Turquie
  • Montserrat Ansótegui, IES "Rey Don García", Nájera, Espagne
  • Yordanka Simeonova, SOU "Georgi Izmirliev", Gorna Oryahovitsa, Bulgarie

Finaliste

BELL Business Economics Language Learning

  • Michael Huber-Kirchberger, Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie Linz, Linz, Autriche
  • Alena Jandlova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, République tchèque
  • Astrid Kopetsch, Gymnasium Ohmoor, Hambourg, Allemagne
  • Carmen Hidalgo, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Espagne
  • Claudine Dostert, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxembourg
  • Halldóra Dagný Sveinbjörnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islande
  • Helena Prusova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, République tchèque
  • Jordi Terol, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Espagne
  • Jorge Mora Salinas, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, Espagne
  • Manon Petry, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxembourg
  • Soffía Vagnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islande

 

Outre les catégories d’âge, il existe également des catégories spéciales :

 

Prix de langue espagnole (prix parrainé par le ministère espagnol de l'Éducation, de la Culture et du Sport)

I tell you - You tell me a tale/ Te cuento - Me cuentas un cuento

  • Carmen Guidetti, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Susana Fontán, Colegio Internacional SEK-Atlántico, Poio, Spain
  • Antonietta Marino, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Assunta Romio, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Carmela Maria Abate, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Elvira Vizza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Lidia Alice, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Maria Anna Rugna, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Maria Carmela Laforza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Maria Vincenzina Sprovieri, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Mariaromana Minisci, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Mirella Marrazzo, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Pedro Rafael Fialho de Oliveira Moura, Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro, Venda do Pinheiro, Portugal
  • Santina Luzzi, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italie
  • Trine Garn, Terslev skole, Terslev, Danemark

 

Prix de langue française (prix co-parrainé par la Fédération internationale des professeurs de français et le Bureau d’assistance national eTwinning en France )

Dans le cercle des signes du zodi@que

  • Angela Riccomi, ITCG Paolini, Imola (BO), Italie
  • Wioletta Sosnowska, Zespół Szkół Tekstylno-Handlowych, Żagań, Pologne

 

Prix de langue allemande (prix parrainé par le Bureau d'assistance national eTwinning en Allemagne)

Direkt aus...

  • Hélène Dmitrieff, ES Saint Gabriel, Bagneux, France
  • Malgorzata Czech, Gimnazjum nr 11, Częstochowa, Pologne
  • Μaria Chatzigiossi,Model-Experimentelles Gymnasium der Universität Mazedonia, Thessaloniki, Grèce

 

Prix Marie Skłodowska-Curie (prix parrainé par le Bureau d’assistance national eTwinning en Pologne)

Fly me to the Moon

  • Tatjana Gulič, OŠ Preska, Medvode, Slovénie
  • Jean-Noël Pédeutour, Collège Tiraqueau, Fontenay-le-Comte, France
  • Eleni Kostopoulou, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grèce
  • Ignacio Jiménez Calero, IES Pedro Álvarez Sotomayor, Manzanares, Espagne
  • Malgorzata Pawlik-Podgorska, Miejski Zespół Szkół Gimnazjum nr 1, Czeladź, Pologne
  • Miltiadis Leontakis, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grèce
  • Nazile Celik, Rekabet Kurumu Cumhuriyet Fen Lisesi, Diyarbakır, Turquie
  • Seval Yimaz, diyarbakır il milli eğitim müdürlüğü, Diyarbakır, Turquie

 

Prix Mevlana pour la compréhension interculturelle (prix parrainé par le Bureau d'assistance national eTwinning en Turquie)

Intercultural dialogue through fairy tales, drama and art

  • Mónika Erdélyi, Gyulai Alapfokú Közoktatási Intézmény, Gyula, Hongrie
  • K.Belgin Saka Üstünel, YENİ TURAN İLKOKULU, ANKARA, Turquie
  • Afra van der Vorm-Geerling, De Opslach, Franeker, Pays-Bas
  • Marouska Azzopardi Duca, St. Clare College, San Gwann Primary B, San Gwann, Malte
  • Hilde Øen, Råde Ungdomsskole, Råde, Norvège
  • Natasha Djurkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgarie
  • Mara Hadjieva, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgarie
  • Marlene Ruiter-Gangol, Volksschule Oberwart, Oberwart, Austriche
  • Soňa Benčová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Slovaquie
  • Kornélia Lohyňová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Slovaquie
  • Christiane Meisenburg, Siegerland-Grundschule, Berlin, Allemagne
  • Bojana Filipova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgarie
  • Aneta Nedkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgarie
  • EVANTHIA ATHANASOPOULOU, Γυμνάσιο Τσίρειο - Gymnasium Tsireio, Lemesos, Chypre
  • Danute Raudiene, Telšių Atžalyno pagrindinė mokykla, Telšiai, Lituanie
  • Heikki Kontturi, Oulun normaalikoulun perusaste, Oulu, Finlande
  • Christelle LE GOFF, Collège Stendhal, NANTES, France
  • Susana Silva, Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, Penalva do Castelo, Portugal
  • Ghionul Gogoasa-Gelal, Scoala cu cls. I-VIII nr.1 Poarta Alba, Poarta Alba, Roumanie
  • Tiina Sarisalmi, Oriveden Keskuskoulu, Orivesi, Finlande
  • Līga Kraukle, Pērses pamatskola, Koknese, Lettonie
  • Katarzyna Zawiła-Dudzik, Szkoła Podstawowa nr 4 im. Orła Białego, Czechowice-Dziedzice, Pologne
  • Dave Sherratt, Cannich Bridge Primary School, Highland, Royaume-Uni
  • Joserra Jimenez, Siete Campas-Zorrozgoiti, Bilbao, Espagne
  • Anna Magnea, Harðardóttir, Hofsstaðaskóli, Garðabær, Islande
  • Melahrini Papardeli, Δημοτικό Σχολείο Ζερβοχωρίων, Χαλκιδική, Grèce
  • Terje Mägi, Vastseliina Gümnaasium, Vastseliina, Estonie
  • Kajsa Guntsch, Bergundaskolan F-6, Växjö, Suède
  • Marie Šturmová, Základní škola a mateřská škola Hranice, Šromotovo, příspěvková organizace, Hranice, République tchèque
  • Anne Garner, Church Aston Infant School, Newport, Royaume-Uni
  • Armanda Magioncalda, Circolo Didattico Statale di Staglieno, Gênes (GE), Italie
  • Caithriona Carty, Glenmore N.S., Crossmolina, Irlande
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Autriche
  • Martina Hren, Osnova šola Pod goro, Slovenske Konjice, Slovénie
  • Yasin Sevim, Usak Lisesi, UŞAK, Turquie
  • Zeljka Bosak, VERSUS - škola stranih jezika, Krapina, Croatie

 

Prix d'anglais deuxième langue (prix parrainé par le British Council)

P.A.L.E Play And Learn English

  • Anna Karidi Pirounaki, École maternelle de Kaparelli, Θήβα, Grèce
  • CHARLES Annette, Ecole maternelle Jules Ferry , BLOIS, France
  • Kristīna Bernāne, Priekuļu pirmsskolas izglītības iestāde "Mežmaliņa", Priekuļi, Lettonie
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Autriche
  • Maria José Silva, Jardim de Infancia de Porto de Mós, Agrupamento de Escolas de Porto de Mós, Porto de Mós, Portugal

 

  • Web Editor: Nasrollahi Danosh
  • Publié: 05.02.2013
  • Dernier changement: 11.02.2013