Portada>>Progresar>>Premios>>Premios europeos eTwinning>> Premios europeos eTwinning: galardones 2013
Premios europeos eTwinning: galardones 2013

Alt Image

Nos complace anunciaros a los ganadores del concurso para los premios eTwinning europeos de este año 2013.

De las 120 candidaturas, os comunicamos las tres categorías por edades y las seis especiales. Estos proyectos han demostrado logros de primera clase y estamos deseando entregar los galardones en persona en la Conferencia eTwinning del 14 de marzo de 2013 en Lisboa durante una ceremonia de entrega especial.

 

El concurso se divide en tres categorías por edades:

Alumnado de 4 a 11 años

Ganadoras

Friends Fur-ever

  • Cornelia Melcu, Şcoala Gimnazială Nr.9 Nicolae Orghidan Braşov, Brasov, Rumanía
  • Jolanta Okuniewska, Szkola Podstawowa nr 13, Olsztyn, Olsztyn, Polonia
  • Maria Dragos, "George Coşbuc" Middle School, Baia Mare, Rumanía
  • Maria Alice Moreira Maia Neto, Centro Escolar de Portela, Penafiel, Portugal

Finalistas

eTwinning tourists in 5 star hotels

  • Jana Jamrišková, Základná škola Sitnianska, Banská Bystrica, Eslovaquia
  • Annette Westerop, C.E.I.P. La Rosa- Camino Viejo, El Paso, España
  • Daniela Kašpárková, Základní škola a Mateřská škola Blansko, Salmova 17, Blansko, República Checa

 

Alumnado de 12-15

Ganadores

The Rainbow Village project

  •  Isabelle Bonnassies, Collège Jean Lacaze, Grisolles, Francia
  • Paraskevi Belogia, Primary School of Grizano (Δημοτικό Σχολείο Γριζάνου), Τρίκαλα, Grecia
  • Artemiza Lovin, Sc. Gimn. Nr.29 Galati, Galati, Rumanía
  • Helena Butterfield, St Michael's Roman Catholic Voluntary Aided Comprehensive School, Billingham, Reino Unido
  • İnnap Kaya, 50. Yıl Ortaokulu, Samsun, Turquía
  • Ivana Natali, Istituto Comprensivo Statale di Sermide, Sermide (MN), Italia
  • Katarína Hybenová, Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš, Eslovaquia
  • Stanisława Czerezdrecka, Zespół Szkół w Dąbrowie, Dąbrowa Opolska, Polonia

Finalistas

AL C2 H6 OL

  • Paulien du Fosse, CSG Willem van Oranje, Oud-Beijerland, Países Bajos
  • Mariangela Bielli, Istituto Comprensivo, Bareggio, Italia
  • Nathalie Scerri, St.Theresa Girls' School, Mriehel, Malta
  • Odile Belrose, Collège Antoine Delafont, Montmoreau Saint Cybard, Francia

 

Alumnado de 16 a 19 años

Ganadores

Pek, the Traveller Flea 3 - Evolution

  • Muriele Dejaune, Lycée des métiers Louis Blériot, Trappes, Francia
  • Marcos Vence Ruibal, IES San Clemente - Compostela, Santiago de Compostela, España
  • Alessandra Pallavicini, ISIS Galilei, Gorizia, Italia
  • Bruna Giacosa, Liceo Classico "S. G. Calasanzio", Carcare (SV), Italia
  • Ciro Sánchez Suárez, IES Miguel Ángel González Estévez, Vilagarcía de Arousa, España
  • Hulya Erturk, KERİMBEY İ.O, SAMSUN, Turquía
  • Javier Arza Fernández, IES "Rey Don García", Nájera, España
  • Keri Georgieva, NGXNI "Konstantin Preslavski", Varna, Bulgaria
  • Lina Maria Pereira, Escola Secundária de Gama Barros, Cacém, Portugal
  • Ludmila Kosíková, Střední škola průmyslová a umělecká , Hodonín, República Checa
  • Meltem Bílgiç, Gökçe Karaoğlan İlköğretim Okulu, Samsun, Turquía
  • Montserrat Ansótegui, IES "Rey Don García", Nájera, España
  • Yordanka Simeonova, SOU "Georgi Izmirliev", Gorna Oryahovitsa, Bulgaria

Finalistas

BELL Business Economics Language Learning

  • Michael Huber-Kirchberger, Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie Linz, Linz, Austria
  • Alena Jandlova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, República Checa
  • Astrid Kopetsch, Gymnasium Ohmoor, Hamburg, Alemania
  • Carmen Hidalgo, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
  • Claudine Dostert, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxemburgo
  • Halldóra Dagný Sveinbjörnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islandia
  • Helena Prusova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, República Checa
  • Jordi Terol, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
  • Jorge Mora Salinas, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
  • Manon Petry, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxemburgo
  • Soffía Vagnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islandia

 

Además de las categorías por edades, se conceden premios a las siguientes categorías especiales:

 

Premio de lengua española (patrocinado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes de España)

I tell you - You tell me a tale/ Te cuento - Me cuentas un cuento

  • Carmen Guidetti, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Susana Fontán, Colegio Internacional SEK-Atlántico, Poio, España
  • Antonietta Marino, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano , Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Assunta Romio, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Carmela Maria Abate, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Elvira Vizza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Lidia Alice, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Anna Rugna, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Carmela Laforza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Maria Vincenzina Sprovieri, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Mariaromana Minisci, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Mirella Marrazzo, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Pedro Rafael Fialho de Oliveira Moura, Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro, Venda do Pinheiro, Portugal
  • Santina Luzzi, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
  • Trine Garn, Terslev skole, Terslev, Denmark

 

Premio de lengua francesa (patrocinado conjuntamente por la Federación internacional de docentes de francés y el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Francia)

Dans le cercle des signes du zodi@que

  • Angela Riccomi, ITCG Paolini, Imola (BO), Italia
  • Wioletta Sosnowska, Zespół Szkół Tekstylno-Handlowych, Żagań, Polonia

 

Premio de lengua alemana (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Alemania)

Direkt aus...

  • Hélène Dmitrieff, ES Saint Gabriel, Bagneux, Francia
  • Malgorzata Czech, Gimnazjum nr 11, Częstochowa, Polonia
  • Μaria Chatzigiossi,Model-Experimentelles Gymnasium der Universität Mazedonia, Thessaloniki, Grecia

 

Premio Marie Skłodowska Curie (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Polonia)

Fly me to the Moon

  • Tatjana Gulič, OŠ Preska, Medvode, Eslovenia
  • Jean-Noël Pédeutour, Collège Tiraqueau, Fontenay-le-Comte, Francia
  • Eleni Kostopoulou, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
  • Ignacio Jiménez Calero, IES Pedro Álvarez Sotomayor, Manzanares, España
  • Malgorzata Pawlik-Podgorska, Miejski Zespół Szkół Gimnazjum nr 1, Czeladź, Polonia
  • Miltiadis Leontakis, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
  • Nazile Celik, Rekabet Kurumu Cumhuriyet Fen Lisesi, Diyarbakır, Turquía
  • Seval Yimaz, diyarbakır il milli eğitim müdürlüğü, Diyarbakır, Turquía

 

Premio Mevlana del diálogo intercultural (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Turquía)

Intercultural dialogue through fairy tales, drama and art

  • Mónika Erdélyi, Gyulai Alapfokú Közoktatási Intézmény, Gyula, Hungría
  • K.Belgin Saka Üstünel, YENİ TURAN İLKOKULU, ANKARA, Turquía
  • Afra van der Vorm-Geerling, De Opslach, Franeker, Países Bajos
  • Marouska Azzopardi Duca, St. Clare College, San Gwann Primary B, San Gwann, Malta
  • Hilde Øen, Råde Ungdomsskole, Råde, Noruega
  • Natasha Djurkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Mara Hadjieva, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Marlene Ruiter-Gangol, Volksschule Oberwart, Oberwart, Austria
  • Soňa Benčová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Eslovaquia
  • Kornélia Lohyňová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Eslovaquia
  • Christiane Meisenburg, Siegerland-Grundschule, Berlin, Alemania
  • Bojana Filipova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • Aneta Nedkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
  • EVANTHIA ATHANASOPOULOU, Γυμνάσιο Τσίρειο - Gymnasium Tsireio, Lemesos, Chipre
  • Danute Raudiene, Telšių Atžalyno pagrindinė mokykla, Telšiai, Lituania
  • Heikki Kontturi, Oulun normaalikoulun perusaste, Oulu, Finlandia
  • Christelle LE GOFF, Collège Stendhal, Nantes, Francia
  • Susana Silva, Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, Penalva do Castelo, Portugal
  • Ghionul Gogoasa-Gelal, Scoala cu cls. I-VIII nr.1 Poarta Alba, Poarta Alba, Rumanía
  • Tiina Sarisalmi, Oriveden Keskuskoulu, Orivesi, Finlandia
  • Līga Kraukle, Pērses pamatskola, Koknese, Letonia
  • Katarzyna Zawiła-Dudzik, Szkoła Podstawowa nr 4 im. Orła Białego, Czechowice-Dziedzice, Polonia
  • Dave Sherratt, Cannich Bridge Primary School, N.W. Scotland, Reino Unido
  • Joserra Jimenez, Siete Campas-Zorrozgoiti, Bilbao, España
  • Anna Magnea, Harðardóttir, Hofsstaðaskóli, Garðabær, Islandia
  • Melahrini Papardeli, Δημοτικό Σχολείο Ζερβοχωρίων, Χαλκιδική, Grecia
  • TERJE MÄGI, Vastseliina Gümnaasium, Vastseliina, Estonia
  • Kajsa Guntsch, Bergundaskolan F-6, Växjö, Suecia
  • Marie Šturmová, Základní škola a mateřská škola Hranice, Šromotovo, příspěvková organizace, Hranice, República Checa
  • Anne Garner, Church Aston Infant School, Newport, Reino Unido
  • Armanda Magioncalda, Circolo Didattico Statale di Staglieno, Genova (GE), Italia
  • Caithriona Carty, Glenmore N.S., Crossmolina, Irlandia
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
  • Martina Hren, Osnova šola Pod goro, Slovenske Konjice, Eslovenia
  • Yasin Sevim, Usak Lisesi, UŞAK, Turquía
  • Zeljka Bosak, VERSUS - škola stranih jezika, Krapina, Croacia

 

Premio de lengua inglesa (patrocinado por el British Council)

P.A.L.E Play And Learn English

  • Anna Karidi Pirounaki, Kindergarten of Kaparelli, Θήβα, Grecia
  • CHARLES Annette, Ecole maternelle Jules Ferry , Blois, Francia
  • Kristīna Bernāne, Priekuļu pirmsskolas izglītības iestāde "Mežmaliņa", Priekuļi, Letonia
  • Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
  • Maria José Silva, Jardim de Infancia de Porto de Mós, Agrupamento de Escolas de Porto de Mós, Porto de Mós, Portugal

 

  • Editor web: Nasrollahi Danosh
  • Publicado: 05.02.2013
  • Última modificación: 11.02.2013